Konzerte Archiv

2020
  • Sa 01.02.
    Soloimprovisation
    Literaturcafé Biel
    KW
2019
2018
  • Sa 01.12.
    Duokonzert
    Clang Atelier, Schwalbenweg 16, Bern
    mit Marlyse Capt, Vl
  • Do 30.08.  20 Uhr
    progr bern, atelier 013, progr-hof eingang A
  • Do 30.08.
    soapbox Improvisationen
    progr bern, atelier 013, progrhof eingang A
    mit Sebastian Rorzler, Kb
  • Sa 23.06.
    Weber/Frith/Studer
    schaerholzbau 4 altbüron
    mit Fred Frith, git und Fredy Studer, dr
  • Fr 22.06.
    Improvisationen im Trio
    Progr Bern, Atelier 013, Eingang West
    mit Ulrike Brand, vc und Olaf Rupp, git
  • Sa 16.06.
    Lluva da teclas, Kompositionen und Improvisationen
    ClangAtelier Schwalbenweg 16, Bern
    Berner PianistInnen
  • Do 26.04.
    Für Pauline Olveros
    Konservatorium, Warlomont Anger-Saal, Kramgasse 36, Bern
    mit Christine Ragaz,vl; Regula Gerber,cb; Stine Durrer
  • So 28.01.
    Improvisationen im Duo
    Clang-Atelier, Schwalbenweg 16, Bern
    mit Sebastian Rotzler, Kb
  • Sa 06.01.
    Improvisationen zur Ausstellung von Alice Maeder
    Französische Kirche Bern
    mit Franziska Hauser, cl und Sonja Aebi
2017
  • So 05.11.
    Elfenau Klavierquintett
    Wohnpark Elfenau, Elfenauweg 50, Bern
    mit Marlyse Capt, Benjamin Veress, Claudio veress und David Inniger
  • Sa 04.11.
    Elfenau Klavierquintett
    Wohnpark Elfenau, Elfenauweg 50, Bern
    mit Marlyse Capt, Benjamin Veress, Claudio Veress und David Inniger
  • So 10.09.
    Gedenkkonzert für Pauline Oliveros
    progr Bern, Atelier 013
  • Mi 05.04.
    Improvisationen an zwei Flügeln im Zingghaus Köniz
    Zingghaus Köniz, Schwarzenburgstr. 287
    mit Josep-Maria Balanyà
  • Sa 25.02.
    Improvisation im Progr
    Progr Bern, Raum 013
    mit Hannah E. Hänni, voc
  • Fr 17.02.
    Konsikonzert
    Konsi Bern Kramgasse 36
    solo
  • So 29.01.
    Duo-Konzert
    Aula Campus Muristalden, Muristalden 8 Bern
    mit Marlyse Capt, Violine
2016
  • Mi 23.11.
    unerhört 2016 Zürich
    Helferei
    mit Erika Radermacher
  • Sa 22.10.
    4-händige franz. Musik Basel, Reservation erforderlich
    Burgunderstr.6, Basel
    mit Samuel Kopp
  • Sa 15.10.
    Komposition-Improvisation
    Französische Kiche Bern
    mit Erika Radermacher, Klavierduo
  • So 18.09.
    Ligerz
    Kirche Ligerz
    mit Marlyse Capt, viol; Claudio Veress, vla; David Inniger, vc
  • So 04.09.
    UA RUF I&II
    Kirche Reichenbach
    Orchester Spiez
  • Sa 03.09.
    UA RUF I&II
    Ref. Kirche Spiez
    Orchester Spiez
  • So 28.08.
    maison 44, Basel
    maison 44, Steinenring 44, Basel
    mit Katrin Frauchiger, Sopran
  • Fr 24.06.
    Impro zu Lesung im Goscho
    Kulturlokal goscho Muristrasse 93 3006 Bern
    mit Andrea Maria Keller
  • Sa 11.06.
    Clang-Atelier Bern
    Clang-Atelier, Schwalbenweg 16, Bern
    Solo
  • Fr 29.04.
    Soloimprovisation
    Atelier Spiegel, Lochgutweg 11, Spiegel bei Bern
    Katharina Weber solo
  • Mi 13.04.
    Trio-Improvisation im Klangkeller
    Klangkeller, Junkerngasse 43, Bern
    mit Christine Ragaz, vl und Regula Gerber, voc,b
  • Fr 08.04.
    Konsikonzert Von Tieren
    Konsi Bern, Kramgasse 36
    mit Christian Kobi (saxes) und Franz Dodel (Lesung)
  • So 27.03.
    Improvisation Berlin
    Ausland, Lychenerstr. 60, 10437 Berlin
    mit Ulrike Brand,vc und Olaf Rupp,git
  • So 13.03.
    Improvisationsbegegnung mit 2 Flügeln
    Zingghaus Köniz, Schwarzenburgstr. 287
    mit Josep-Maria Balanyà
2015
2014
2013
  • So 08.12.
    CD-Taufe spielzeit...
    Spiegel b.Bern, Lochgutweg 11 Ab HB Bern, Bus No 19 Richtung Blinzern bis Station Spiegel (ça 10')
    mit Udo Schindler, Blasinstrumente
  • So 27.10.
    Schumann/Kurtág Köniz
    Zingghaus, Schwarzenburgstr. 287, Köniz
    solo
  • Fr 27.09.
    Schumann/Kurtág Basel maison 44
    maison 44, Steinenring 44, Basel
    solo
  • Mi 11.09.  18 Uhr
    mit Marlyse Capt, vl; Claudio Veress, vla; David Inniger, vc
  • Mo 17.06.
    Benefizkonzert für Pia Maria
    Atelier Pia Maria
    mit Eva Fuhrer, Performance
  • Sonntag 02.06.  19:30 Uhr
  • Samstag 01.06.
    Games&Improvisations Basel
    Maison 44, Steinenring 44, Basel
    mit Barry Guy und Balts Nill
  • Samstag 25.05.
    Games&Improvisations, Langenthal
    Atelier Blum, Murgenthalstr.3, 4900 Langenthal
    mit Barry Guy und Balts Nill
  • Samstag 20.04.
    Games&Improvisations Irland
    Barrow River Arts Festival
    mit Barry Guy und Balts Nill
  • Samstag 23.03.
    Games&Improvisations Fribourg
    Musée d'Art et d'Histoire
    mit Maya Homburger, Barry Guy und Balts Nill
  • Dienstag 05.03.
    Klassisches Konzert
    Domicil Mon Bijou, Bern
    mit Marlyse Capt, Violine
  • Montag 04.03.
    Games&Improvisations Biel
    Atelier Pia Maria, Quellgasse 3, Biel
    mit Barry Guy, b und Balts Nill, perc
  • Sa 23.02.
    Mailand
    Mailand, Società Umanitaria, Via San Barnaba 48
    mit Katrin Frauchiger, Sopran
  • So 17.02.
    Games Bellinzona
    Bellinzona. Spazio Culturale Temporaneo, Piazza Indipendenza 1
    mit Balts nill, perc
  • Mi 13.02.
    Games&Improvisations Genf
    @ptt, Genf
    mit Balts Nill, perc
  • Sa 26.01.
    UA Klaviertrio von KWeber
    Bern, Konservatorium
    mit Elisabeth Grimm, Vl und Isabella Klim, Vc
  • Mittwoch 23.01.
    Intereuropean Piano Exchange
    Zingghaus, Schwarzenburgstr. 287, Köniz
    mit Josep-Maria Balanyà
  • Fr 18.01.
    UA Erika Radermacher, BE
    Bern, Konservatorium
    mit Michael Kaufmann
  • So 13.01.
    UA Klaviertrio LU
    Marianischer Saal, Luzern
    mit Elisabeth Grimm, Vl und Isabella Klim, Vc
  • Do 10.01.
    UA Erika Radermacher
    Luzern, Marianischer Saal
    mit Michael Kaufmann, Klavier
2012
  • So 16.12.
    Lesung mit Improvisationen
    ONO, Bern
    mit Franz Dodel, Schriftsteller
  • So 25.11.
    Soloimprovisation
    Signalraum München
  • Do 22.11.
    Schönberg in seinem Umfeld
    Forum Yehudi Menuhin
    mit Katrin Frauchiger, Gesang
  • So 28.10.
    Cage/Albinoni/Tartini
    Wohnpark Elfenau, Bern
    mit Marlyse Capt, Violine
  • Sa 27.10.
    Cage/Albinoni/Tartini
    Wohnpark Elfenau, Bern
    mit Marlyse Capt, Violine
  • Samstag 13.10.
    Saignelégier
    Café du Soleil, Saignelégier
    mit Pia Maria
  • Freitag 05.10.
    WIM in Szene
    Dampfzentrale Bern
    mit Pia Maria Butoh-Tanz
  • Fr 27.07.
    Improvisationskonzert
    Krailling bei München
    solo und mit Udo Schindler (cl u. Kornett)
  • Sa 07.07.
    Improvisationskonzert
    Bellinzona. Spazio Culturale Temporaneo
    mit Marco von Orelli (tp) und Ivano Torre (perc)
  • Do 28.06.
    Improvisation
    ONO Bern
    mit Jürg Solothurnmann(saxes)
  • Di 29.05.
    Improvisation
    WIM Zürich
    mit Jürg Solthurnmann(saxes), Christian Weber(b), Julian Sartorius(perc)
  • Mi 23.05.
    Bach/Schubert/Bartok
    Seniorenappartements Egghölzli
    mit Marlyse Capt
  • Di 22.05.
    Bach/Schubert/Bartok
    Domicil Mon Bijou Bern
    mit Marlyse Capt
  • So 20.05.
    Lesung mit Improvisationen
    Literaturtage Solothurn, Landhaus, Säulenhalle
    mit Franz Dodel (Lesung)
  • Mi 16.05.
    Games and Improvisations
    Moods Zürich
    mit Balts Nill(perc)
  • Do 10.05.
    Improvisation
    Centre Le Phénix Fribourg
    mit Christian Kobi (saxes)
  • Mi 02.05.
    Games and Improvisations
    Stadttheater Schaffhausen
    mit Barry Guy(b) und Balts Nill(perc)
  • Sa 28.04.
    Improvisation
    Jazzkantine Luzern
    mit Fred Frith (guit) und Fredy Studer (dr)
  • Mi 25.04.
    Radiosendung
    DRS2
    Hesse-Konzert (30.3.12)
  • Di 03.04.
    Improvisation
    Dampfzentrale Bern
    mit Christian Kobi (saxes)
  • Fr 30.03.
    Hermann Hesse-Konzert
    Kunstmuseum Bern
    solo und mit Basler MusikerInnen